Уважаемые Нижегородцы!

27 июля 2016

Помните, вначале одного известного, любимого многими фильма говорилось: «Если бы не было статистики, мы бы даже не подозревали о том, как хорошо мы работаем»

Это конечно, шутка, но в каждой шутке есть доля правды. Статистика – наука прикладная и нужна, в первую очередь, чтобы принимать решения, планировать, прогнозировать и делать выводы.

Сейчас в Нижегородской области, как и по всей России, полным ходом идет Всероссийская сельскохозяйственная перепись.

Сельское хозяйство – это основа нашей с вами продовольственной безопасности, наш хлеб, наш стол. Чтобы сельское хозяйство в регионе развивалось, мы должны точно знать – где, что и сколько мы производим.

По итогам прошлой переписи, которая проходила в 2006 году, в Нижегородской области была разработана программа адресной поддержки сельхозпроизводителей. По данным Росстата, с 2009 года было построено, реконструировано и модернизировано 525 хозяйств (более чем две трети всех хозяйств области), переведено на современные условия содержания более 80 тысячи голов скота, улучшены условия труда работников более чем в 250 населенных пунктах.

Прошло 10 лет, и сейчас нужны новые данные по состоянию дел в сельском хозяйстве, чтобы можно было на федеральном и региональном уровне разрабатывать новые программы поддержки, привлекать на село серьезных инвесторов и улучшать условия жизни селян. Именно для этого проводится сельскохозяйственная перепись. От точности и достоверности полученных данных зависит эффективность будущих мер поддержки села.

Поэтому обращаюсь ко всем жителям Нижегородской области с просьбой принять участие в переписи. Личные данные сообщать переписчикам не нужно, только информацию о своем хозяйстве. Как сказали в упомянутом выше фильме: «Статистика – это наука, она не терпит приблизительности!». Для работы нужны точные данные. Они помогут эффективно помогать сельхозпроизводителям. А чем лучше живет село, тем выше качество и богаче выбор продуктов собственного производства в наших магазинах, тем меньше у нас поводов обращать внимание на новости о санкциях и курсах валют.

 

Губернатор

Нижегородской области                                                         В.П.Шанцев