РАЗРУШАЕМ МИФЫ О СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПЕРЕПИСИ ОТ МИФОВ К РЕАЛЬНОСТИ

8 июля 2016

1 июля в Нижегородской области, как и по всей стране, началась Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Труд переписчиков нелегкий, нужны большие усилия, чтобы получить от респондентов полную и достоверную информацию. У многих, особенно скептически настроенных людей, складываются определенные опасения и сомнения по поводу предоставления переписчику сведений о себе и своем хозяйстве. Задача работников статистики развеять эти мифы. Для этого с 24 июня по 3 сентября в Нижегородстате работает «горячая» телефонная линия, по которой любой гражданин Нижегородской области может задать вопросы, касающиеся проведения переписи, позвонив по телефону 8-831-428-49-79. Также, с 27 июня по 15 августа действует «горячая» линия по федеральному номеру 8-800-707-2016

Миф 1. Данные обо мне и моем хозяйстве могут попасть в налоговые и другие службы.

Сведения, содержащиеся в переписных листах, являются информацией ограниченного доступа и не подлежат разглашению, что гарантирует Федеральный закон Российской Федерации «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи». Росстат несет на себе обязательство соблюдения конфиденциальности при получении и обработке сведений, а также при официальной публикации итогов. За несоблюдение конфиденциальности наступает ответственность, вплоть до уголовно наказуемой – это касается не только переписчиков, но и всех работников государственной статистики.

Указанные данные не могут быть переданы ни налоговым, ни каким-либо другим органам власти.

 

Миф 2. У меня могут отнять часть имущества.

Полученные в ходе опроса сведения анонимные. Отвечая на вопросы переписных листов, опрашиваемое лицо не рискует, и ему не грозит никакая опасность. Более того, при заполнении переписных листов не требуется предъявление паспорта или других документов, все данные будут обрабатываться в обезличенном виде. Данные собираются исключительно в целях получения официальной статистической информации, а после подведения итогов сельскохозяйственной переписи бланки форм уничтожаются.

Исходя из этого, Всероссийская сельскохозяйственная перепись не будет иметь фискальных последствий.

Главное – дать полные и объективные сведения об аграрном ресурсе страны и о структуре сельскохозяйственного производства.

 

Миф 3. Нельзя доверять переписчикам, они могут оказаться мошенниками.

Переписчика можно будет отличить по специальной экипировке (солнцезащитный козырек, сигнальный жилет), и он обязательно будет иметь специальное удостоверение, поэтому не стоит бояться переписчика и давать ему неверные сведения. Если же что-то в поведении переписчика все-таки вызывает подозрение, стоит позвонить на инструкторский участок и узнать, действительно ли этот человек тот, за кого себя выдает.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись продлится до 15 августа.