Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016

17 мая 2016

Земля является главным богатством нашей страны. Чтобы мудро и бережно распоряжаться им нужно точно знать, сколько его у нас, что мы сможем передать в наследство нашим детям. Какие земли им достанутся - освоенные и плодородные или заброшенные и пустующие

До начала Всероссийской сельскохозяйственной переписи, стартующей 1 июля этого года, остались считанные дни. Завершены два крупных этапа подготовительных работ: составлен организационный план проведения и сформированы списки.

 Это будет юбилейная, пятая сельхозперепись в истории России. Пройдет она через 100 лет после первой. Кроме переписи 1916 года, государство собирало данные о сельском хозяйстве в 1917, 1920 и 2006 годах.

 Перепись коснется всех сельхозпроизводителей – юридических и физических лиц, которые являются собственниками или пользователями земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных. Напомним, что в Шарангском районе переписи подлежат все сельскохозяйственные организации, свыше 30 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, более 2800 личных подсобных хозяйств на селе. В самом поселке пройдет выборочное обследование, в которое попадают более 1000 личных подсобных хозяйств. Проведение опросов и заполнение переписных листов будут производить специально привлеченные к этой работе подготовленные граждане. Узнать переписчика поможет специальная экипировка: солнцезащитный козырек с логотипом переписи и сигнальный жилет с капюшоном. Каждый переписчик должен будет предъявить именное удостоверение и паспорт. Ответы на вопросы переписного листа заполняются переписными работниками со слов опрашиваемого. Переписчики не имеют права перепроверять представленные сведения, сами проводить измерения или подсчеты. Никаких документов, подтверждающих представляемые сведения, предъявлять им не нужно. Это один из принципов Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

 Среди вопросов, которые будут задавать переписчики – посевные площади, наличие скота, птицы, многолетних насаждений, реализация продукции, наличие техники и оборудования, число лиц в домохозяйстве, привлечение наемных работников и т.д. В то же время внесены новые вопросы: о применении новейших технологий и передовых методов ведения хозяйства, привлечении кредитных средств и получении бюджетных субсидий

 Хозяйства, которые предстоит переписать, различаются по видам собственности, организационно-правовым формам, используемым трудовым и техническим ресурсам. Поэтому формы переписных листов для каждой категории свои – иначе вне поля зрения переписи остались бы существенные особенности и конкретные проблемы каждой категории хозяйств. Для каждой категории переписные листы будут отличаться не только по количеству вопросов, но и по цвету.

 Вся информация о месте нахождения инструкторских участков, режиме работы и номерах телефонов будет опубликована в местных средствах массовой информации, на сайте администрации Шарангского муниципального района. Любой участник сможет обратиться в инструкторский участок за разъяснениями. 

 Не будем забывать, что сельскохозяйственная перепись даст большой срез информации социально-демографического плана, что станет пищей для анализа, а главное инициатив, направленных на развитие всех направлений инфраструктуры агропромышленного комплекса, улучшение социальных, культурно-бытовых условий жизни на селе, на поощрение трудолюбия и деловой активности сельхозпроизводителей, увеличение государственной поддержки, совершенствование экологической политики.