С 30 октября вступают в силу изменения правил продажи ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней

27 октября 2015

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области информирует:

Постановлением Правительства РФ от 19.09.2015г. №994  вносятся изменения в Правила продажи отдельных видов товаров, утверждённые постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. №55.  Данные изменения вступают в силу  с 30 октября 2015 года и касаются  раздела  «Особенности продажи ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней».

Согласно изменениям запрещено продавать вне стационарных мест торговли (на дому, по месту работы и учёбы, на транспорте, на улице и в иных местах путём разносной торговли) ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов или драгоценных камней.  Ранее запрет касался  только изделий из драгоценных металлов или драгоценных камней.

В новой редакции Правил допускается продажа ювелирных и других изделий из серебра отечественного производства массой до 3 граммов включительно (без учета вставок) без оттиска государственного пробирного клейма.

В пункт 64 Правил, определяющий требования к информации, которая в обязательном порядке должна содержаться на опломбированном ярлыке на изделии, помимо ранее указанных сведений: наименования изделия и его изготовителя, вида драгоценного металла, артикула, пробы, массы, цены изделия (цены за 1 грамм изделия без вставок) вида и характеристики вставок, добавлена информация  относительно характеристики вставок. В информации о характеристике вставок должны содержаться сведения,  в том числе и о способе обработки, изменившего качественно-цветовые и стоимостные характеристики драгоценного камня.

 Новацией является требование, что при использовании в качестве вставок материалов искусственного происхождения, обладающих характеристиками (свойствами) драгоценных камней, на ярлыках должна быть указана информация о том, что данный камень не является драгоценным.

Теперь требования к информации о предлагаемых к продаже изделиях, предпродажной подготовке, порядку взвешивания приобретённого товара, упаковке, которые действовали в отношении изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней распространяются и на ювелирные изделия.

На ювелирные изделия не будет распространяться право покупателя на обмен в течение 14 дней купленного товара на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, так как соответствующие изменения внесены и в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением правительства РФ №55.

Справка:

 Ювелирные изделия – это изделия, изготовленные из сплавов драгоценных металлов с использованием различных видов художественной обработки со вставками из природных или синтетических материалов или без них, применяемые в качестве различных украшений, различных утилитарных предметов быта и (или) для декоративных целей (пояснение термина дано в приложении №1 к ОСТ 117-3-002-95 Изделия ювелирные из драгоценных металлов).