31 мая - Всемирный день без табака

29 мая 2015

Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака, который провозглашён в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на 42 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области     в

городском округе город Шахунья, Тоншаевском, Тонкинском, Шарангском,Ветлужском, Уренском  районах  информирует:

   Ежегодно 31 мая  отмечается  Всемирный день без табака, который провозглашён в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на 42 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

   По данным ВОЗ ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит около 6 миллионов человеческих жизней. Более 600 000 человек из числа этих людей не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма. При бездействии с нашей стороны к 2030 году эпидемия будет ежегодно приводить более чем к 8 миллионам случаев смерти. Каждые 6 секунд из-за табака умирает примерно один человек, то есть происходит каждый десятый случай смерти среди взрослых людей. 

    В этом году глобальная акция проходит под девизом: «Прекратить незаконную торговлю табачными изделиями». Как сообщает ВОЗ, на долю незаконного рынка табачной продукции может приходиться почти каждая десятая сигарета, потребляемая в мире. Такая торговля является проблемой почти во всех странах мира, включая вопросы охраны здоровья, правовые и экономические аспекты, вопросы управления и коррупции. По случаю Всемирного дня без табака ВОЗ призывает страны к совместным усилиям в целях прекращения незаконной торговли табачными изделиями.

    Основная цель Всемирного дня без табака – защитить нынешнее и будущие поколения не только от разрушительных последствий для здоровья, связанных с табаком, но также и от социальных, экологических и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма.

    На территории Российской Федерации  с 01.06.2013года действует Федеральный закон от 23.02.2013г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (далее – Федеральный закон), который направлен на укрепление здоровья населения в целом и детей в особенности.

  Федеральным законом запрещено курение табака в местах общего пользования жилых зданий, на всех видах общественного транспорта, на рабочих местах, на детских площадках, в здании вокзалов, на территории общеобразовательных, культурных, спортивных и медицинских учреждений; запрещена розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем 100 метров до территории учреждений, осуществляющих образовательную деятельность; действует запрет на курение в помещениях предприятий общественного питания, на рынках, на пассажирских платформах пригородных поездов и поездов дальнего следования, на розничную торговлю табачной продукцией на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, а также  с использованием автоматов.

     Кроме того, данным законом запрещена торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией товара в торговом объекте. Информация о реализуемой табачной продукции должна доводиться до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции (в алфавитном порядке), текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции.

С целью  охраны здоровья  граждан от воздействия  окружающего табачного дыма Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области напоминает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям о необходимости обеспечить неукоснительное выполнение требований Федерального закона  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013г. №15-ФЗ.

Курение приводит к развитию многих смертельных заболеваний:

-         Рак легких;  

-        Хронический бронхит;  

-        Ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда;   

-        Инсульты; 

-        Язвенная болезнь и рак   желудка.

Доказано, что табак является причиной смертности от рака легкого в 90% всех случаев, от болезней сердца в 25% всех случаев. Примерно 25% регулярных курильщиков умрет преждевременно по причине курения. Многие из этого числа смогли бы прожить на 10, 20 или 30 лет дольше. Умершие вследствие курения в среднем теряют 10-15 лет своей жизни. 

Почему же сигаретный дым так опасен? 

Табачный дым содержит около 4000 известных химических веществ; по крайней мере 250 из них заведомо вредны для здоровья и более 50 вызывают у людей рак (ацетальдегид, ацетон, муравьиная кислота, цианистый водород, фенол, бензол, формальдегид, гидрозин, уретан, бензпирен, аминобифенил, толуидин, уксусная кислота, аммоний, полоний, метанол, мышьяк, бутан, окись углерода, нафталин, смолы, а также никотин – наркотик, вызывающий привыкание).

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области обращает внимание, что отказ от курения   принесет Вам ощутимые преимущества для здоровья: улучшится кровообращение, усилится функция легких, снизится риск развития ишемической болезни, инсульта, рака легких и других органов, увеличится продолжительность жизни, снизится вероятность импотенции, проблем с наступлением беременности, преждевременных родов.