Информация по организации внеплановых выездных проверок для представителей бизнес сообщества

4 марта 2015

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе город Шахунья, Тоншаевском, Тонкинском, Шарангском,Ветлужском, Уренском районах информирует

23 января 2015г.  вступила в силу изменения в Федеральный Закон от 26.12.2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон №294-ФЗ) и Федеральный закон от 02.01.2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (далее – Закон №29-ФЗ).

В частности, изменения были внесены в часть 4 ст.1 Закона №294-ФЗ. Таким образом,  с начала действия новой редакции Закона №294-ФЗ особенности организации и проведения проверок в части, касающейся вида, предмета, оснований проведения проверок, сроков и периодичности их проведения, уведомлений о проведении внеплановых выездных проверок и согласования проведения внеплановых выездных проверок с органами прокуратуры, могут устанавливаться другими федеральными законами при осуществлении  государственного контроля (надзора) в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.

Кроме того, внесены изменения в п.2 ст.13 Закона №29-ФЗ. Согласно новой редакции указанной статьи, при организации и проведении мероприятий по государственному надзору в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий предварительное уведомление юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство пищевой продукции, и (или) оборот пищевой продукции, и (или) оказание услуг общественного питания, о начале проведения внеплановой выездной проверки не требуется.