Прокурорская проверка

2 октября 2014

Нарушения в сфере прав инвалидов

Прокуратурой района в трех организациях проведена проверка в сфере соблюдения прав инвалидов.  

Так, ООО «Транзит-Сервис», ООО «Магистраль» и  ИП Гоголев зарегистрированы и располагаются на территории Шарангского района Нижегородской области и занимается производством, хранением, переработкой леса, а ООО «Магистраль» в области дорожного строительства.

Установлено, что инвалиды, работающие на специально оборудованных местах получали заработную плату ниже установленной «Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Нижегородской области на 2014 год» (далее Соглашение), а именно с января 2014 по апрель 2014. В соответствии с п.1.1 для работников организаций внебюджетного сектора экономики, полностью отработавших норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), на территории Нижегородской области с 1 января 2014 года установлена минимальная заработная плата в размере не ниже 7140 рублей. На основании п.2.3 Соглашения работодатели обязуются устанавливать коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами минимальную заработную плату не ниже определенной разделом 1 настоящего Соглашения. Текст данного соглашения опубликован в СМИ в 2014 году. В силу ст.133.1 Трудового кодекса РФ если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими. К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным соглашением. В случае отказа работодателя присоединиться к региональному соглашению о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации имеет право пригласить представителей этого работодателя и представителей выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, для проведения консультаций с участием представителей сторон трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта Российской Федерации. Представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации и представители указанной трехсторонней комиссии обязаны принимать участие в этих консультациях. Копии письменных отказов работодателей от присоединения к региональному соглашению о минимальной заработной плате направляются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Между тем, в соответствии с установленным порядком мотивированный отказ от данных организаций не поступал в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей работниками  ООО «Транзит-Сервис» и ИП Гоголев. Также, в соответствии со ст. 20, Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.06.2014) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации путем проведения следующих специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда: установления в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов; резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов; стимулирования создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов; создания инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов; создания условий для предпринимательской деятельности инвалидов; организации обучения инвалидов новым профессиям. В силу п.3 ст.25 закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 02.07.2013, с изм. от 05.05.2014) "О занятости населения в Российской Федерации" работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов. В соответствии с п.3 ст.7 закона Нижегородской области от 26.12.2007 № 191-З работодатели обязаны представлять в центры занятости населения информацию о выполнении квоты, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов и работников моложе 18 лет, включая детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с установленными квотами для приема на работу - ежемесячно по форме и в сроки, утверждаемые уполномоченным органом, т.е. до 2 числа месяца следующего за отчетным периодом. Проверкой в ООО «Магистраль» установлено, что на 12.09.2014 информация о выполнении квоты, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов и работников моложе 18 лет, включая детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с установленными квотами для приема на работу от ООО «Магистраль» в ЦЗН Щарангского района не поступила. Указанные нарушения стали возможными в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей работниками ООО «Магистраль».

По результатам проверки приняты меры прокурорского реагирования, нарушения устранены.

 

 

Заместитель прокурора района                                                                             Самаров Юрий