Прокурорская проверка

19 августа 2014

Прокуратурой Шарангского района выявлены нарушения в сфере перевозки детей

Прокуратурой Шарангского района Нижегородской области совестно с ГИБДД ОП (дислокация пгт.Шаранга) МО МВД России «Уренский» проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения и перевозки детей школьными автобусами, в ходе которой выявлены нарушения требований федерального законодательства.

Так, в ходе проверки школьных автобусов установлено, что транспортные средства не оснащены техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха. Кроме того на одном их проверенных автобусов неработоспособны ремни безопасности, не работают в установленном режиме внешние световые приборы.

При проверке школьных автобусов выделенных в рамках приоритетного национального проекта «Развитие образования» установлено, что транспортные средства также не оснащены техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха. Кроме того, один автобус не был оснащен устройством, обеспечивающим автоматическую подачу звукового сигнала при движении задним ходом. Рабочее место водителя не оборудовано звуковыми и световыми сигналами о необходимости остановки, внутренней и наружной громкоговорящими установками.

Перечисленные нарушения законодательства в сфере перевозки детей, указывают на ненадлежащее исполнение ответственными лицами учреждений (организаций) в обязанности которых входит перевозка детей своих обязанностей и являлись основанием для привлечения их к административной ответственности.

По результатам проверки, ответственные одной организации за соблюдение вышеуказанного законодательства по постановлениям прокурора района ГИБДД привлечены к административной ответственности по ч.ч. 1,2 ст.12.31 КоАП РФ – выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности. Назначен штраф в размере 5000 рублей.

В отношении юридических лиц некоторых образовательных учреждений вынесены постановления о возбуждении административных производств по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ– нарушение требований к перевозке детей. На виновных ГИБДД наложен штраф в размере 3000 рублей. Кроме того, на имя руководителей образовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений закона.

 

 

Помощник прокурора района                                              Дмитрий Жуков