Край Шарангский – любимый сердцу уголок

15 мая 2014

С целью воспитания нравственно – здоровых детей и молодежи, любящих свою малую родину и ответственных за ее будущее, со 2 декабря 2013 года по январь текущего года по инициативе главы местного самоуправления Бахтина В.И. в Шарангском районе проходил конкурс творческих работ на тему «Край Шарангский – любимый сердцу уголок»

Конкурс включал в себя 7 номинаций:

v    С чего начинается Родина;

v    Любят родину не за то, что она велика, а за то, что она своя;

v    Церкви Шарангской земли;

v    Любовь к родине начинается с семьи;

v    Вот моя деревня, вот мой дом родной;

v    Чудеса моей малой родины;

v    Милее нет родного края.

 Работы на конкурс состояли из рисунков, фотографий, электронных открыток, поэтических произведений о родном крае. Всего было представлено более 300 творческих работ. Участвовали в конкурсе дети разных возрастных категорий, начиная с 3,5 лет. Присутствовали и коллективные работы образовательных учреждений района. Можно отметить работы детских садов «Теремок» (р.п.Шаранга) и «Колосок» (с.Роженцово).

Выставка творческих работ проходила в выставочном зале РДК с начала марта по апрель текущего года.

Оценивало работы жюри под председательством заместителя главы администрации района Н.В. Куклевой. Жюри было сложно выбрать лучших, поскольку все работы были по – своему хороши и раскрывали красоту Шарангского края. В связи с этим было принято решение не присуждать 1-ые места. Из всех работ были выбраны самые лучшие – их оказалось 44. Участников конкурса награждали за индивидуальный подход, за техническое исполнение, за раскрытие темы, за творческий подход и многое другое. Некоторые предоставили на конкурс «Край Шарангский – любимый сердцу уголок» не по одной работе. Они были поощрены за активное участие в конкурсе.

 16 апреля текущего года в актовом зале администрации Шарангского района состоялось торжественное награждение победителей данного конкурса, которым были вручены почетные грамоты от администрации и отдела образования Шарангского района, а также памятные подарки. Подарки вручала председатель жюри – Н.В. Куклева.

 

Куклева Н.В. с победительницами

 из детского сада «Полянка»

 

Старший методист ИДЦ О.В.Шенягина

Отзыв Н.В. Куклевой

(заместитель главы администрации Шарангского муниципального района)

 

 Родина…Отечество…Отчизна…Эти слова знакомы нам с раннего детства. Но что это такое – Родина? Если посмотреть в толковом словаре, то можно найти объяснение этому слову, простое и понятное. Родина – это страна, в которой человек родился.

 А с чего начинается она? Фактически мое Отечество начинается с самого малого: с дворика рядом с моим домом, со школьной скамьи, с родной улицы, с милых поселка и деревушки. Вот и конкурс «Край Шарангский – любимый сердцу уголок» был посвящен именно малой родине – Шаранге.

 Это прекрасная выставка детских и взрослых творческих работ - интересно, свежо, захватывает все внимание! Огромное количество ярких, противоречивых чувств рождается в душе, когда смотришь на работы . Все рисунки, фотографии превосходные, яркие, невероятные !!! Оценивать эти замечательные работы было сложно, зная, что в каждую из них вложена частичка души.

 Я в восторге от возрастного разнообразия участников конкурса. Было очень приятно оценивать творчество малышей из детских садов и школ, а также коллективные работы образовательных учреждений.

 А еще очень понравилась атмосфера на награждении участников конкурса, она была трогательной и душевной. Огромное удовольствие доставило награждение самых юных участников конкурса. Трогает их непосредственность, скромность и открытость.

 Конкурс очень понравился! Выражаю благодарность организаторам конкурса за предоставленный шанс детям и взрослым показать свои способности, продемонстрировать творческие замыслы и таланты. А так же благодарю всех участников конкурса за Ваши талант, любовь к Родине и патриотизм.