Комплексная проверка Шарангского муниципального района по вопросам гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

26 августа 2013

В период с 20 по 23 августа 2013 года на территории Шарангского муниципального района проходила комплексная проверка по вопросам гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

Проверку осуществляла комиссия, в состав которой входили представители главного управлении МЧС России по Нижегородской области, министерства сельского хозяйства, министерства поддержки предпринимательства и роспотребнадзора области, возглавлял комиссию заместитель руководителя главного управлении МЧС России по Нижегородской области Комендарь Евгений Михайлович.

Основные цели проверки:

1. Проверить деятельность органа местного самоуправления и организаций Шарангского муниципального района по осуществлению полномочий и обязанностей в области гражданской обороны, возложенных на них Федеральными законами: от 12.02.1998 №28-ФЗ «О гражданской обороне», от 21.12.1994 №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности», постановлениями Правительства РФ: от 26.11.2007 №804 «Об утверждении положения о гражданской обороне в Российской Федерации», от 04.09.2003 №547 «О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций», от 30.12.2003 №794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», от 02.11.2000 №841 «Положением об организации обучения населения в области гражданской обороны», других нормативных правовых актов, регламентирующих решение вопросов по защите населения и территорий в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени (далее – ЧС).

2. Оценить организацию и состояние работы органов управления гражданской обороны, районного звена территориальной подсистемы РСЧС Нижегородской области, служб, комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности района, готовность сил и средств гражданской обороны, районного звена территориальной подсистемы РСЧС и его объектовых звеньев, систем связи, оповещения, по выполнению мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, на территории Шарангского муниципального района от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

3. Оказать методическую помощь в решении вопросов по защите населения и территорий в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

   На проверку привлекались:

- органы управления гражданской обороны районного звена территориальной подсистемы РСЧС Нижегородской области;

- комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности;

- комиссия по повышению устойчивости функционирования объектов экономики;

- эвакоприёмная комиссия;

- спасательные службы района;

- силы и средства гражданской обороны районного звена территориальной подсистемы РСЧС Нижегородской области;

- объекты экономики;

- учреждения образования.

В ходе проверки были проверены нормативно-правовые акты организационно – планирующие и методические документы администрации Шарангского муниципального района по вопросам  гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и были оценены как «соответствуют предъявленным требованиям».

Также были проверены 11 спасательных служб района:

Инженерная

Транспортная

Защиты животных и растений

Энергоснабжения

Торговли и питания

Автодорожная

Коммунально-техническая

Оповещения и связи

Медицинская

Охраны общественного порядка

Противопожарная

Оценка состояния готовности к выполнению задач в области гражданской обороны Шарангского муниципального района «ограниченно готов к выполнению задач».

(Материал взят из доклада специалиста по ГО и ЧС Краева С.В. на опреативном совещании у главы администрации Шарангского муниципального района 26.08.2013 г.)

Фотоотчет можно посмотреть в фотожурнале: "Комплексная проверка Шарангского муниципального района по вопросам гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций"