«Божией помощи вам!»

30 ноября 2010

Такими словами благословил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий жителей нашего района на встрече с ними 30 ноября.

РАЗГОВОР Владыки и людей, собравшихся в зале РДК, касался возрождения духовно-нравственной культуры современного общества, таких важных понятий как свобода и любовь.
«В наше непростое время очень часто люди подменяют эти понятия одной гранью поведения – вседозволенностью, - сказал архиепископ Георгий. – Но ведь это не так! Испокон веков человек считал себя свободным, живя в русле двух берегов: «можно» и «никак нельзя». Сейчас свобода преподносится нашей молодежи в извращенном виде. И как следствие подобной распущенности – огромное количество детей-сирот при живых родителях».
Кроме этого, у присутствующих имелась возможность напрямую задать свой вопрос священнослужителю столь высокого ранга.
В нашем районе есть недействующие храмы, как, например, церковь во имя благоверного Александра Невского в селе Щенники. Ее будущее волнует общественность данного сельского поселения. С вопросом о дальнейшей судьбе храма обратилась к правящему архиерею глава Щенниковской сельской администрации Любовь Николаевна Лежнина. Владыка Георгий ответил, что несмотря на то, что Нижегородская епархия растет и развивается, в ней не хватает священнослужителей. И одной из серьезных проблем является дефицит учеников в семинарии.
За все 17 лет существования одного из лучших в России духовных образовательных учреждений от Уренского округа (в него входит и Шарангский район)семинаристами стали лишь три человека.
Основы духовно-нравственного воспитания дети могут получить и в современных школах, но в настоящее время остро стоит вопрос переподготовки учителей.
Хорошим примером в этом плане могут служить воскресные школы (одна уже действует в нашем районе в селе Роженцово). В ходе беседы Владыка неоднократно подчеркивал добровольный подход к обучению основ православия.
Во время диалога были также затронуты проблемы восстановления богослужения в маленьких деревенских храмах и возможность жителей нашего района прикоснуться к иконам со святыми мощами. Но чтобы решить их, необходимы усилия как со стороны прихожан, так и со стороны священнослужителей. Отведенное для встречи время пролетело незаметно. А завершилось она благодарностью главы местного самоуправления Виктора Ивановича Бахтина в адрес архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия за те дела, которые способствуют возрождению духовности в современном обществе, за строительство и восстановление храмов, сохранение святынь на территории Нижегородской области.